Тэбу де Мариньи – масон, художник, путешественник

Яков Виктор Эдуард Тэбу де Мариньи (1793-1852) – рисовальщик-любитель, голландский консул в Одессе, историк, географ, член Одесского общества истории и древностей, редактор «Journal d’Odessa».

Тэбу де Мариньи.
Тэбу де Мариньи. Гравюра по рисунку Ж.Б. Маду.

Читать далее Тэбу де Мариньи – масон, художник, путешественник

Виды Крыма из французской энциклопедии XIX века

На протяжении почти тридцати лет, с 1835 по 1863 гг., в парижском издательстве братьев Фирмин-Дидо выходила обширная географическая энциклопедия «Живописания Вселенная: История и описание народов» («L’Univers Pittoresque: histoire et description de tous les peuples»).

Гурзуф
Гурзуф. Раскрашенная от руки гравюра по рисунку В. Данвина.

Читать далее Виды Крыма из французской энциклопедии XIX века

Сказание о князьях черкесских

Во имя Бога милостивого и милосердного, хвала Господу творцу миров и мира и благословение над превосходнейшим из его созданий Магомедом и семейством его и над всеми его товарищами.

Султан Вавилонии
Султан Вавилонии (Египта) с гербом в виде чаши. Фрагмент копии карты Атлантического океана, Средиземного и Черного морей Сальваторе де Пилестрина (конец XV в.).

Читать далее Сказание о князьях черкесских

Лента времени: История Княжества Феодоро

Феодоро существовало недолго (с конца XIII в. по 1475 г.), но этот небольшой по историческим меркам временной промежуток представляет собой яркую страницу в истории полуострова и один из немногих успешных примеров создания государственности, выросшей на крымской почве.

Читать далее Лента времени: История Княжества Феодоро

Легенда о Божьем даре

Почти тысячу лет волны вражеских нашествий разбивались о неприступные стены Константинополя. Но вот настал день, когда город окружили полчища закованных в броню рыцарей.

Завоевание Константинополя крестоносцами
Завоевание Константинополя крестоносцами. Миниатюра 15 века.

Читать далее Легенда о Божьем даре

Археологи исследуют главную линию обороны Мангупа

Археологи Крымского федерального университета начали исследование главной оборонительной линии средневекового городища на плато Мангуп. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Мангуп. Раскопки укрепления AVIII в 2023 году.

Читать далее Археологи исследуют главную линию обороны Мангупа

Предложена новая дата основания Северного монастыря Мангупа

Новая дата основания Северного монастыря на Мангупе предложена специалистом по византийской эпиграфике А.Ю. Виноградовым в докладе «Toponymica pontica 4. К вопросу о древнем названии Мангупа».

Читать далее Предложена новая дата основания Северного монастыря Мангупа

Ученые изучают руины ранее неизвестного храма на Эски-Кермене

В рамках полевой работы на территории плато Эски-Кермен Бахчисарайского района археологи Крымского федерального университета изучают руины ранее неизвестного храма. Об этом рассказала главный научный сотрудник Лаборатории «Византийский Крым» Крымского федерального университета, заместитель директора Института археологии Крыма РАН Эльзара Хайрединова.

Эски-Кермен.
Эски-Кермен. Храм в северной части плато.

Читать далее Ученые изучают руины ранее неизвестного храма на Эски-Кермене

Крымский вояж Анатолия Демидова

В 1837 году российский миллионер Анатолий Демидов организовал научную экспедицию в Северное Причерноморье с целью оценки инвестиционного потенциала региона. В ее состав вошли инженеры, геологи, химики (всего 22 человека), а также два художника: Л. де Сенсон, специализировавшийся на изображениях научно-прикладного характера, и О. Раффе.

Voyage par Mr. Anatole de Demidoff
Французское издание книги «Путешествие по югу России и Крыму через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 г. г-ном Анатолем Демидовым» (Париж, 1840-42).

Читать далее Крымский вояж Анатолия Демидова

Герб Палеологов: двуглавый орел или крест-тетраграмматон?

Еще Шарль Дюканж считал, что инсигния Палеологов (insignia Palaeologorum) представляла собой червленый щит с золотым крестом, сопровождаемым между перекладинами четырьмя золотыми буквами В [Cange du, 1680, p. 230, 253, 362-363].

Читать далее Герб Палеологов: двуглавый орел или крест-тетраграмматон?

Страна Дори – Крымская Готия – Феодоро